Шарко

31.05.2017 13:17

Такая известная в прошлом процедура, как душ Шарко, сегодня вновь приобрела большую популярность, и не только как лечебное средство, но и как возможность вернуть фигуре стройность и красоту. Множество женщин, особенно после родов, вспоминают о том, что такая процедура есть, и можно с успехом её использовать.

Душ Шарко улучшает кровообращение и укрепляет иммунитет; он показан при артритах, ревматизме и мышечной слабости; напряжении и нарушениях обмена веществ; после стрессов, при нервных заболеваниях и при болях различного характера.
Определение, описывающее эту процедуру, несложно: душ «ударного типа». Зона воздействия душа ограничена, а температурный контраст водяных струй достаточно чувствителен – от 20 до 40°С, или даже от 10-12 до 45°С.
Благодаря такому контрасту и достигается нужный терапевтический эффект, так как кровь приливает ко всем органам и тканям: работа сосудов улучшается, из организма выводятся шлаки, повышается тонус клеток, и всё это благоприятно сказывается на самочувствии.
Во время процедуры пациент подвергается воздействию водяных струй с расстояния примерно 3-3,5 м. Сначала идёт обработка веерной струёй – со всех сторон; потом, при давлении около четырёх атмосфер, воздействуют направленной струёй на ноги, руки, спину, бока, проблемные зоны – ягодицы, бёдра, живот. Кожа при такой процедуре обычно краснеет вследствие давления и разницы температур.
Сначала процедура длится недолго – всего около минуты, потом её продолжительность доводят до 5 минут. Полный курс может составлять около 15-20 процедур, но специалисты рекомендуют начинать с 10-ти.
Воздействие душа Шарко можно сравнить с рефлексотерапией: во время его приёма в организме начинают действовать механизмы регенерации и омоложения, и все элементы душа очень хорошо продуманы.
Когда на тело воздействует горячая, а потом холодная вода, сосуды расширяются и сужаются поочерёдно; мощное давление оказывает массажное воздействие на разные участки тела; кроме того, вода поднимает настроение и «смывает» нервное напряжение.
Запись и консультация по телефону +7 (978) 833 53 96

Наш адрес: ул. Франко д. 27