Механизм грязей

04.08.2017 14:50

Грязелечение – это незаменимое, натуральное, целебное и косметическое средство, способное справиться с большинством проблем человеческого организма.

Механизм действия грязи основан на рефлекторном (тепловом и механическом) действии и проникновении биологически активных веществ через кожу или слизистую оболочку. Грязь вследствие сбалансированного минерального и органического состава обладает противовоспалительным, иммунокорригирующим, десенсибилизирующим, противомикробным, рассасывающим, трофическим, регенерирующим действием, болеутоляющим и гормональным эффектом. Грязь бактерицидна по отношению к стрептококкам, стафилококкам, синегнойным палочкам, подавляет развитие простейших (трихомонад) и грибов. В косметическом аспекте она оказывает очищающее и омолаживающее действие, улучшает кровообращение кожи и повышает её тонус, стимулирует регенеративные процессы, стабилизирует энергетический обмен и нормализует жировой баланс, что делает кожу гладкой и упругой. Многообразие механизмов лечебного действия грязи и возможность ее сочетанного использования с физиотерапией: СМТ терапией, электро- и магнитотерапией, определило широкий спектр ее клинического применения.

Грязь оказывает:

  • Термическое действие. Грязь как тепловой раздражитель влияет на состояние терморегуляции и обмена веществ, функции кровообращения, дыхания. Под действием грязи расширяются сосуды, улучшается лимфообращение, обмен веществ, трофика тканей, ускоряются окислительно-восстановительные процессы, улучшается тканевое дыхание;
  • Химическое действие. Химические действия грязей осуществляется за счет газов, летучих веществ, микроэлементов, ионов, органических и неорганических кислот, гуминовых веществ, гормоно - и антибиотикоподобных веществ. Эти вещества, попадая в организм через неповрежденную кожу, всасываются в кровь и разносятся по всему организму. Вещества из грязи оказывают вяжущее и дубильное действие на кожу, бактериостатическое и бактерицидное действие. Стимуляция окислительно-восстановительных реакций с помощью грязи способствует формированию защитно-приспособительных возможностей организма, улучшая приспособительные реакции при стрессовом воздействии, аллергическом воспалении;
  • Механическое действие. Механический фактор значительно выражен при обширных грязевых аппликациях и ваннах. К физико-химическим факторам можно отнести адсорбционные свойства - это способность поглощения грязью продуктов метаболизма, кислот, щелочей, солей, бактерий, вследствие чего очищается поверхность кожи, слизистых оболочек, что способствует нормализации их функций, особенно всасывательной и экскреторной. Хорошо выражена адсорбция при приеме грязевых ванн и обширных аппликаций. При этом в связи с потоотделением через кожу удаляются различные соли, липиды, мочевая кислота, которые связываются компонентами грязи. Этот процесс способствует выведению шлаков из организма.
  •